Palmares

     Di seguito i risultati principali e di maggior rilievo ottenuti dagli atleti nel periodo che sono stati seguiti dallo staff tecnico del PbP. Non vengono riportate tutte le vittorie conseguite nelle singole gare ma solo i risultati nelle competizioni di maggior prestigio ottenute negli anni.

 

  Nazionali Internazionali
2012

Tricolore Federico Piccolo - Campione Italiano

Tricolore Marco Liporace - Campione Italiano

Tricolore Emilie Collomb - Campionessa Italiana

Tricolore Francesca Liporace - Vice Campionessa Italiana

Internazionali Emilie Collomb - leader del circuito

Tricolore Società Vice Campione d'Italia

bandiera europea Emilie Collomb Sesta Campionati Europei

Iridato Emilie Collomb 11esima Campionati del Mondo

bandiera europea Federico Piccolo Argento X-Large Campionati Europei Giovanili

2013

Tricolore Federico Piccolo - Campione Italiano

Tricolore Francesca Liporace - Campionessa Italiana

Tricolore Emilie Collomb - Campionessa Italiana

Tricolore Marco Liporace - Vice Campione Italiano

Tricolore Bronzo Campionato Italiano Società

valle d aosta Francesca Liporace - Campionessa Regionale

valle d aosta Federico Piccolo - Campione Regionale

Iridato Emilie Collomb Vice Campionessa del Mondo Donna Junior

bandiera europea Emilie Collomb quarta Campionati Europei

uciEmilie Collomb Argento CDM Val di Sole

uciEmilie Collomb Argento CDM Andorra

Roc Azur Elisa Muratori - Seconda Classificata

2014

GP InvernoFrancesca Liporace - Campionessa d'Inverno

Tricolore Federico Piccolo - Campione Italiano Team Relay CCRR

Tricolore Thierry Grivel - Vice Campione Italiano

Tricolore Federico Piccolo - Bronzo Campionati Italiani

Tricolore Bronzo Campionato Italiano Società

Roc Azur Alessandra Piccolo - Prima Classificata
2015

Tricolore Federico Piccolo - Bronzo Campionati Italiani XCE

Tricolore Alessandra Piccolo - Bronzo Campionati Italiani

Roc Azur Alessandra Piccolo - Prima Classificata Roc Ruelles

Roc Azur Challancin Giulia - Seconda Classificata

Roc Azur Etienne Grimod - Secondo Classificato

2016

CiclocrossKatia Moro - Prima Classificata

CiclocrossGiulia Challancin - Prima Classificata

GP InvernoAlessandra Piccolo - Campionessa d'Inverno

GP InvernoGiulia Challancin - Campionessa d'Inverno

GP InvernoYannick Parisi - Campione d'Inverno

Tricolore Federico Piccolo - Campione Italiano XCE (Open)

valle d aosta Giulia Challancin - Campionessa Regionale

valle d aosta Alessandra Piccolo - Campionessa Regionale

valle d aosta André Philippot - Campione Regionale

valle d aosta Thierry Grivel - Campione Regionale

valle d aosta Katia Moro - Campionessa Regionale

Tricolore Challancin Giulia - Campionessa Italiana

Tricolore Yannick Parisi - Campione Italiano

Tricolore Filippo Agostinacchio - Vice Campione Italiano

Tricolore Thierry Grivel - Bronzo Campionati Italiani

bandiera europea Giulia Challancin - Quarta assoluta Campionati Europei

bandiera europea Filippo Agostinacchio 13esimo assoluto Campionati Europei

bandiera europea Team PbP Black U15 Ottavo assoluto Campionati Europei

 

2017

Katia Moro - Prima Classificata

Giulia Challancin - Prima Classificata

Filippo Agostinacchio - Argento

GP InvernoGiulia Challancin - Campionessa d'Inverno

valle d aosta Giulia Challancin - Campionessa Regionale

valle d aosta Thierry Grivel - Campione Regionale

valle d aosta Yannick Parisi - Campione Regionale

valle d aosta Katia Moro - Campionessa Regionale

Tricolore Filippo Agostinacchio - Thierry Grivel Campioni Italiani

             Team Relay per Comitati Regionali

Tricolore Filippo Agostinacchio - Thierry Grivel - Giulia

             Challancin - Yannick Parisi Campioni Italiani Team Relay

Tricolore Filippo Agostinacchio - Vice Campione Italiano

bandiera europeaFilippo Agostinacchio - Giuia Challancin - Gioele Solenne

            ORO Team Relay ai Campionati Europei

 

bandiera europeaFilippo Agostinacchio Vice Campione Europeo

bandiera europeaGiulia Challancin - Quarta assoluta Campionati Europei